DEPUTAZIONI

Calabria

2020-2023

Presidente Davide Franceschiello

Direttivo

Vice Presidente: Giuseppe Bianco con delega alla formazione

Davide Costa, segretario con delega alla sociologia della salute, devianze e dipendenze;

Michele Petullà, addetto stampa;

Nadia Gambilongo, con delega alle politiche di genere e sanità;

Angela Latella, con delega ai rapporti con il Consiglio regionale;

Carmelo Caridi, con delega alle pubbliche relazioni e rapporti con le istituzioni;

Bruno Tony Moscato, con delega all'azione e innovazione sociale e Terzo settore;

Francesca Santostefano, con delega al marketing territoriale e sviluppo del territorio con particolare riguardo alla Locride;

Michelangelo Russo, Antonella Bevacqua.

 

Sede: via P. Galluppi 58/A

87100 Cosenza  

 

email: asicalabria@virgilio.it

 

Rinnovata 11.01.2020

 

 

 


Basilicata

Referente  regionale

Aniello Ertico

via Campania,18 Potenza

sociologiitalianibasilicata@gmail.com

346 3159911


----------------------

Presidente, Angelo Viccari

Vice presidenti

Antonio Sanfrancesco

Donata Astrella

Segretaria

Paola Guida

Direttivo

Katrin Chiaruzzi

Cinzia Alfano

Antonio Varasano 

Miriana Acipura

viale Europa,61

75020 Nova Siri (MT)

( da rinnovare nel 2021)

Campania

2019 - 2022

Presidente Maria Libera Falzarano

Direttivo:

Elisabetta Festa e Pasquale Natriello

Vicepresidenti;

Ciro Filosa,

Segretario

 

Altri componenti con deleghe:

 Daniela Petrone con delega al terzo settore e ricerca sociale;  

Rosa Maria Bevilacqua con delega alla sanità; Annamaria D'Alessio con delega alla ricerca sociale; Francesca Piccolo con delega alla comunicazione e fondi comunitari; Ciro Filosa con delega ai progetti regionali, nazionali e comunitari;

Alessandro Savy con delega alla formazione; Giorgio Accardo con delega ai rapporti con i laboratori sociologici e  REFERENTI PROVINCIALI: Giorgio Accardo per Napoli; Elisabetta Festa per Avellino; Daniela Petrone per Benevento. 

Sede: via  Filippo Maria Briganti,15

80141 Napoli

Indirizzo e-mail: 

campania.asi@gmail.com

 Rinnovata 8/6/2019


Macrodeputazione Italia "Nordovest" e Svizzera 

Presidente,Andrea N.  Autelitano 

Vice Presidenti

Paolo Fasano

Giovanni Bianchi

Rapporti comunità laica e confessioni religiose

Luca Raspi 

Coordinatore gruppo antropologi

Daniela Pasta 

Segretario

Massimo Colombo

Ref. prov. La Spezia e coord. criminologi

Susi Picetti 

Coord. attività economiche e prof.

Valerio Varrea

Ref. regione Liguria

Massimo Dagnino

Rapporti con il mondo dello sport e benessere

Diego Merlo

Delega all'Istruzione e formazione

Amodio Montano

Ref. Regione Emilia Romagna

Mattia dall'Asta 

Pari opportunità e associazionismo territoriale 

Silvana Salani 

Addetto stampa

Alessandro Zarrella 

 

Via Vittorio Veneto 13/ A

Arona (No)

a.n.autelitano@gmail.com

 

Rinnovata 06/03/2021

Macrodeputazio-ne: Lazio, Abruzzo, Umbria e Marche

2020-2023

Rinnovata 15/10/2020

PRESIDENTE

    FLAVIA

    MUNAFO'

 

Presidente Vicario

Marino D'Amore

Vicepresidente Esecutivo 

Patrizio Paolinelli

Vice Presidente ( delegata

 Università)

Maria Gaia Pensieri

Segreteria

Laura Sensi

Viorica Bunduc (coordinaore Umbria)-

Patrizia Di Nella (comunicazione, coord. Abruzzo)

DIRETTIVO

Raffaele Cellini (coordinatore 

Marche) -

Aldo De Santis  (referente per l'Aquila e provincia)

Francesca Croce ( referente Viterbo e provincia)

Barbara Lattanzi

Tatiana Capo

Tania Salvatori

Silvia Donati

Federica Ucci

Teresa Sorrentino

Federico Giacomini

Sara Pagliaricci

 

e-mail

segreteriaitaliacentroasi@gmail.com

 

Sicilia

2020-2023

Presidente, Simona Pruiti 

Calogero Polizzi

Vice Presidente

Barbara Conti

Segretaria

Rinnovata 02/11/2020


Macrodeputazione Italia "Nordest" 

Presidente Michele Miccoli 

        2020/2023

Presidente:

Michele Miccoli

Vice presidenti:

Sabino Cipriano (Vice Presidente Esecutivo)

Martina Grassini

Coordinatori Regionali:

Simonetta Vernocchi (Lombardia)

Isaia Mengoni (Trentino)

Alberto Franceschini  (Veneto e Friuli Venezia Giulia)

Referenti Provinciali:

Valentina Ruggeri  (Bergamo)

Laurenzia Sironi ( Varese)

Ombretta Grassi ( Milano)

Sara Da Ros (Treviso)

Tiziano Viperli (Verona e provincia)

Addetto Stampa:

Giuseppe Torregrossa

Pari Opportunità:

Paola Lomi

Sociologia Sportiva:

Alessandro Cardi e Alessandro Palazzolo

Commissione progetti e manifestazioni socio -culturali:

 Francesca Ballali, Cristina Svegliati, Mariolina Palladino

 

Rinnovata Nov. 2020 

Via Federico Borromeo,4

20017 Rho (Milano)

tel. 3371616775